16:34 22.08.2016 |   2989



Федеральная служба охраны по поручению президента РФ Владимира Путина разработала новое положение о российском сегменте Интернета. Документ сейчас проходит процедуру общественного обсуждения.

Федеральная служба охраны России может привлечь частные компании для создания и развития сервисов и услуг для российского государственного сегмента Интернета — RSNet. Это следует из «Проекта положения о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет», опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает портал «Право.ru».

Как указано в документе, оператор RSNet будет взаимодействовать с операторами связи, госорганами и организациями на основе государственно-частного партнерства «в целях создания, поддержания и развития сервисов и услуг, позволяющих сформировать единое информационно-коммуникационное пространство» Рунета.

Новое положение готовится на замену старому, действующему с 2009 года, в котором о сотрудничестве с частными компаниями ничего не говорилось. Оно также описывает RSNet как элемент Рунета, «который включает в себя информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся в ведении Федеральной службы охраны Российской Федерации».

Функцию RSNet ФСО описывает как подключение к Интернету государственных информационных систем. Оператором RSNet при этом является служба специальной связи и информации ФСО РФ.


Теги: Государство, общество и ИТ