ФАС против создания единого оператора 5G




12:31 23.05.2019 |   3663



В ведомстве считают, что подобная мера может привести к монополизму, стагнации и потере государством выручки от потенциальных аукционов на частоты.

Федеральная антимонопольная служба раскритиковала идею создания единого оператора 5G, пишет «Коммерсантъ». В ведомстве считают, что это может привести к монополизму, стагнации и потере государством выручки от потенциальных аукционов на частоты. В ФАС предлагает изменить концепцию: операторы связи не создадут совместное юридическое лицо и получат частоты по отдельности.

В октябре прошлого года «ВымпелКом» и Nokia объявили о стратегическом партнерстве в области развития мобильной сети стандарта 5G и цифровых технологий в России. В 2019 году они проведут совместные демонстрации возможностей мобильной сети 5G на примере инновационных направлений, где технологии пятого поколения могут найти свое применение, таких как виртуальная и дополненная реальности, телемедицина, Интернет вещей.

Совместную компанию для развития 5G уже создали «Ростелеком» и «МегаФон». В отзыве ФАС есть противоречие, говорят в «Ростелекоме». Оператор считает, что диапазона хороших для сети связи пятого поколения на всех не хватит. В Tele2 также поддерживают идею инфраструктурного оператора и не соглашаются с ФАС.


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи ФАС 5G
На ту же тему: