10:05 15.09.2015 |   2417



Российское антимонопольное ведомство признало компанию Google виновной в злоупотреблении своим доминирующим положением как разработчика Android.

Федеральная антимонопольная служба сочла, что Google нарушила часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

ФАС России возбудила дело в отношении Google 20 февраля 2015 года по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с обращением компании «Яндекс» с жалобой на антиконкурентные действия.

В ходе расследования комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в особых условиях для контрагентов компании. Они включали обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков, выяснили в ФАС.

В течение 10 рабочих дней ФАС направит предписание Google о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. «В частности, ФАС России может предписать ей скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков», — сообщил заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко.

Признание нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ — от 1% до 15% суммы выручки правонарушителя от реализации товара (услуги), на рынке которого совершено правонарушение, напоминается в сообщении ФАС.

Административное производство может начаться в октябре 2015 года.


Теги: Android Google Яндекс ФАС
На ту же тему: