16:42 08.08.2016 |   2565



В ведомстве полагают, что совпадающие цены на смартфоны Apple в розничных сетях могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple.

Российское антимонопольное ведомство усмотрело признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров Apple iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны. В связи с этим ФАС возбуждено дело по части 5 статьи 11 закона «О защите конкуренции» в отношении группы лиц в составе «Эппл Рус», Apple Holding, Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc., говорится в сообщении ведомства.

Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре 2015 года, шестнадцатью основными реселлерами: — это МТС, М.Видео, «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной», «МегаФон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, ИОН («Ноу-Хау») и «Техносила".

Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple, сообщили в ФАС.


Теги: Самое интересное Apple iPhone ФАС
На ту же тему: