Эксперимент с бесплатным доступом к социально значимым сайтам продлят



Источник: minsvyaz.ru


17:35 02.07.2020 |   3861



В Минкомсвязи не видят массового перехода абонентов на социальный Интернет — но предлагают продлить эксперимент до конца года.

Эксперимент с бесплатным доступом к социально значимым сайтам будет продлен до 31 декабря 2020 года. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

«Сервис востребован, но мы не видим гигантского объема бесплатного трафика... Для многих это способ получить гарантированный доступ к определенному перечню сайтов, когда они не имеют времени или возможности оплатить полноценный доступ. Но страхи операторов, связанные с тем, что абоненты будут массово выбирать социальный доступ, не оправдались», — передает слова министра РБК.

По его оценкам, бесплатным доступом воспользовались 500 тыс. абонентов за два месяца. Он отметил, что абонентами наиболее востребованы социальные сети.

15 января Владимир Путин в послании Федеральному собранию выступил с инициативой предоставления бесплатного доступа к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Какие именно сайты должны были считаться «социально значимыми», президент не уточнял. При этом он указывал на то, что гражданам не нужно будет платить за саму услугу связи и за интернет-трафик.

Список таких сайтов в Минкомсвязи утвердили в середине апреля. В общей сложности в перечень включили 391 ресурс. Это поисковые и справочные системы, сервисы электронной почты и мессенджеры, сервисы погоды и карты, СМИ, образовательные и культурные платформы, сайты госорганов и банков, сервисы доставки, маркетплейсы и волонтерские сервисы.


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети Минцифры Рунет
На ту же тему: