Еврокомиссия намерена запретить блокирование сервисов по географическому признаку




15:23 26.05.2016 |   2026



Здесь намерены положить конец взиманию разных цен с покупателей из разных стран, или показу на сайте магазина разных наборов товаров в зависимости от того, в какой стране находится посетитель. Европейский союз должен быть единым электронным рынком, считают в Комиссии.

Одно из положений пакета законов, представленного Европейской комиссией, запрещает компаниям отказывать гражданам в предоставлении электронных услуг или продаже товаров на основании их текущего местоположения. Европейский союз должен быть единым электронным рынком, считают в Еврокомиссии.

Еврокомиссия намерена положить конец взиманию разных цен с покупателей из разных стран, или показу на сайте магазина разных наборов товаров в зависимости от того, в какой стране находится посетитель. Кроме того, закон призван уменьшить разницу в стоимости доставки товаров внутри страны и через границу. Сейчас доставка на сравнимое расстояние в другую страну ЕС может стоить в несколько раз больше, чем внутри страны. Однако в проекте не предусмотрена обязанность компаний осуществлять доставку товаров по всему ЕС.

Некоторые ограничения предлагается оставить и при приеме платежей. Бельгийский сетевой магазин, например, будет иметь право принимать платежи только через национальную платежную систему Bancontact, что не позволит совершать покупки в нем жителям других стран.

Проект будет обсуждаться правительствами стран ЕС, Советом Европы и Европейским парламентом.


Теги: Государство, общество и ИТ Евросоюз
На ту же тему: