20:29 20.11.2016 |   2504



В последние месяцы года мошенники особенно активно эксплуатируют темы уплаты налогов, оформления налоговых вычетов и другие финансовые вопросы.

Компания Eset предупредила о росте активности мошенников, рассылающих сообщения якобы от налоговых служб. В последние месяцы года они особенно активно эксплуатируют темы уплаты налогов, оформления налоговых вычетов и другие финансовые вопросы.

В ноябре специалисты Eset отметили рост числа спам-рассылок, имитирующих официальные оповещения налоговых ведомств. В письме предлагается вернуть излишне уплаченные налоги, штрафы или госпошлины. Сумма к возврату достаточно велика, чтобы заинтересовать потенциальную жертву (от 10 тыс. руб. в некоторых версиях). Деньги обещают зачислить на карту в течение нескольких дней. Чтобы оформить «возврат», пользователю предлагают перейти по указанной в письме ссылке. По клику открывается мошеннический сайт, стилизованный под ресурсы ФНС. Там нужно заполнить подробную анкету и ввести все данные банковской карты, включая баланс.

В Eset обнаружили несколько вариантов рассылки. Кампанию легко переориентировать на любую аудиторию, включая российских пользователей банковских карт.

Eset рекомендует пользователям игнорировать сомнительные рассылки и защитить ПК и мобильные устройства современными антивирусными продуктами с функцией «Антиспам» и «Антифишинг».


Теги: Информационная безопасность Eset
На ту же тему: