12:52 25.12.2016 |   3726



39% российских интернет-пользователей уверены, что хакеры могут взломать камеру их ноутбука. Год назад таких пользователей было 52%.

20% российских интернет-пользователей заклеивают изолентой веб-камеру ноутбука, выяснили в антивирусной компании Eset, опросив 2200 респондентов.

Участники опроса выбирали подходящий вариант ответа на вопрос «Могут ли хакеры взломать веб-камеру вашего ноутбука?». Больше трети опрошенных в талантах киберпреступников не сомневается — 39% респондентов выбрали ответ «Конечно, на то они и хакеры». Еще 20% участников опроса косвенно подтверждают серьезность угрозы. Эти респонденты во избежание хакерских атак уже заклеили камеры изолентой. 18% респондентов не отрицают, что хакеры способны получить удаленный доступ к веб-камере, но уверены в эффективности своего антивируса. Они выбрали ответ «Меня защитит антивирус». 13% опрошенных беспечно полагают, что взлом веб-камеры угрожает разве что знаменитостям, а «простым смертным» бояться нечего. Наконец, 10% вообще не верят сообщениям о взломе веб-камер — по их мнению, это выдумки.

По сравнению с прошлогодним опросом, вера в способности хакеров уменьшилась. В 2015 году 52% респондентов были убеждены, что их камеру могут взломать, а 17% пользовались изолентой. 12% респондентов сомневались, что их веб-камера может заинтересовать хакеров, 11% полностью доверяли своему антивирусу, а 8% были убеждены, что подобный взлом — выдумка.

Опрос Eset проводился в декабре 2016 года.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Хакеры Eset
На ту же тему: