23:17 03.01.2017 |   3127



После заключения договора ОСАГО страховщик направляет клиенту по электронной почте полис и размещает его в личном кабинете автовладельца на сайте страховой компании. Электронный полис можно распечатать, с тем чтобы возить с собой.

Вступил в силу закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», принятый Государственной думой 10 июня 2016 года. Согласно нему страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения электронных договоров ОСАГО.

После заключения договора ОСАГО в электронном виде страховщик направляет клиенту по электронной почте полис и размещает его в личном кабинете автовладельца на сайте страховой компании. Личный кабинет также может быть использован страхователем для внесения изменений в договор страхования, если в течение срока его действия изменились сведения, указанные ранее в заявлении о заключении договора.

Электронный полис можно распечатать, с тем чтобы возить его с собой. Со своей стороны, сотрудники ГИБДД могут проверить, что автовладелец действительно застрахован, оперативно запросив информацию из базы автоматизированной информационной системы Российского союза страховщиков. При желании страхователь, как и прежде, может получить полис на привычном бланке ОСАГО.

Согласно указаниям ЦБ РФ, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. РСА также обязали обеспечить бесперебойную работу своей автоматизированной информационной системы.

На протяжении предыдущих полутора лет электронные полисы можно было приобрести в добровольном порядке; к настоящему моменту их продано 375 тыс.


Теги: Государство, общество и ИТ