ЕС просит G20 обсудить реформу налогообложения цифровой экономики




10:58 18.02.2020 |   6711



Европейские страны давно пытаются заставить глобальные интернет-компании платить налоги в тех странах, где они оказывают услуги, а не в зонах льготного налогообложения

22-23 февраля в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) пройдет встреча министров финансов и председателей центральных банков стран «большой двадцатки». Одним из самых насущных вопросов, как говорится в проекте документа, описывающего позицию стран-членов Евросоюза и Великобритании, является поиск глобального решения проблемы налогообложения цифровой экономики. Такое решение должно быть масштабным, справедливым, эффективным, недискриминационным и практически осуществивым. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предложила проект реформы налогообложения, и авторы документа надеются на обсуждение этого проекта на встрече G20.

Европейские страны давно пытаются заставить крупные международные технологические компании, ведущие бизнес через Интернет, платить налоги в тех странах, где они оказывают услуги, а не в зонах льготного налогообложения, которые они намеренно выбирают для регистрации с целью снижения суммы налогов. Однако США, где находится большинство этих компаний, возражают против подобной системы, и на глобальном уровне перспектив ее введения пока нет. Некоторые страны — например, Франция — из-за этого вводят собственные налоги на цифровой бизнес.


Теги: Государство, общество и ИТ Евросоюз Цифровая экономика
На ту же тему: