На столичных школьников наденут электронные браслеты

Браслет — полноценный аналог электронной карты школьника.

Источник: mos.ru


11:02 25.08.2016 |   2267



Гипоаллергенные силиконовые браслеты заменят электронные карты, по которым ученики проходят в школу и покупают еду в столовой.

Московские школьники смогут пользоваться электронными браслетами. С сентября любое образовательное учреждение, где внедрена система «Проход и питание», имеет право заменить электронные карты учеников на силиконовые браслеты «Москвенок», сообщается на портале правительства столицы.

Как утверждает портал, браслет — полноценный аналог электронной карты школьника. Благодаря новому гаджету учащиеся смогут, как и с помощью карты, пользоваться различными услугами на территории учебного заведения: проходить в школу и оплачивать питание, не прибегая к использованию наличных денег.

По данным ДИТ Москвы, система «Проход и питание» действует почти в 3 тыс. зданий образовательных учреждений. Весной этого года пилотный проект, когда учащиеся использовали браслеты вместо электронных карт, опробовали в трех образовательных организациях.

Браслет сделан из гипоаллергенного силикона с алюминиевой застежкой. Браслеты представлены в 11 разных цветах. На них изображен маленький совенок — символ электронной карты школьника. Кроме этого, каждая образовательная организация сможет брендировать браслет своим логотипом.

Те школы, которые захотят использовать новые браслеты, должны будут обратиться в подведомственную структуру Департамента образования города Москвы «ТемоЦентр». Если ученик потеряет гаджет, его удастся восстановить. Для этого нужно будет обратиться к классному руководителю или сотруднику, ответственному за информационную систему в школе.

С сентября у родителей появится возможность самостоятельно купить дополнительные устройства для своих детей, их стоимость составит 490 руб.

Если же администрация образовательного учреждения решит не применять браслеты, то для прохода в здание и покупок в буфете школьники будут и дальше использовать сервисную электронную карту или социальную карту учащегося.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное