12:43 13.10.2015 |   2747



В Минкомсвязи сообщили об утверждении концепции перевода государственных информационных ресурсов в систему ЦОД.

На официальном сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение об утверждении концепции перевода государственных информационных ресурсов, не содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в систему федеральных и региональных центров обработки данных. Ранее концепция была одобрена на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Цель концепции — централизовать инфраструктуру ЦОД и увеличить объем облачных технологий, используемых в информационно-коммуникационной деятельности органов власти. Это позволит более эффективно решать задачи информатизации государственного управления, оптимизировать расходы всех уровней бюджетной системы РФ и повысить устойчивость функционирования и безопасность государственных информационных ресурсов, говорится в сообщении министерства.

Для централизации инфраструктуры информационных систем органов власти будет организована система ЦОД с возможностью управления одним оператором. Систему образует сеть федеральных и региональных центров обработки данных, связанных резервированными магистральными каналами высокой пропускной способности в единый кластер.


Теги: Государственные структуры Минцифры
На ту же тему: