08:56 04.09.2015 |   3159



Представители мобильного сервиса утверждают, что появление в открытом доступе сведений о заказах не говорит об утечке данных: все ссылки на описания маршрутов были опубликованы пользователями самостоятельно. C другой стороны, для некоторых пользователей такой результат мог оказаться неожиданным.

Поиск через Google на сайте trip.uber.com выдает десятки ссылок на описание маршрутов такси, заказанных разными пользователями Uber в США, Великобритании, России, Франции и Мексике, сообщил сайт ZDNet. Кроме маршрутов, которые можно посмотреть на карте, страницы по ссылкам содержат имена водителя и клиента, фотографию водителя, а также номер и марку машины. В исходном коде страницы можно найти даже точные адреса и время поездки.

Однако в Uber утверждают, что появление в открытом доступе сведений о заказах не говорит об утечке данных. Все ссылки на описания маршрутов были опубликованы пользователями самостоятельно, подчеркивают в компании. Еще в 2013 году в приложении Uber была реализована функция пересылки уведомлений о поездке через SMS-сообщения. Благодаря этому знакомые пользователей могут в реальном времени узнавать о задержках в пути или о благополучном прибытии на место. Пользователи могут опубликовать те же ссылки и в социальных сетях, после чего они попадут в индекс Google.

C другой стороны, отмечают обозреватели, для некоторых пользователей такой результат мог оказаться неожиданным.


Теги: Информационная безопасность Google Uber
На ту же тему: