Данные на 80 миллионов американских домохозяйств оказались в открытом доступе




10:01 30.04.2019 |   5051



В базу включены полные почтовые адреса домов, географическая широта и долгота, полные имена проживающих, их возраст и дата рождения.

Специалисты фирмы vpnMentor обнаружили на сервере в облачной системе Microsoft незащищенную базу данных объемом 24 Гбайт, в которой содержалась информация примерно о 80 млн американских домохозяйств. В базу включены полные почтовые адреса домов, географическая широта и долгота, полные имена проживающих, их возраст и дата рождения. Кроме того, в базе условными кодами обозначены пол, семейное положение, доход и некоторые другие данные домовладельцев и членов семей.

Хотя в базе нет финансовых данных — номеров кредитных карт или социального страхования, опасность, по мнению специалистов фирмы vpnMentor, все-таки существует. Мошенники могут использовать эти данные для проведения различных целевых кибератак, вымогательства и фишинга. Даты рождения и почтовые индексы часто используются людьми в качестве паролей и ответов на вопросы безопасности, а знание адреса позволит преступникам следить за домом.

По всей видимости, база данных принадлежит какой-то страховой, медицинской или ипотечной компании. Специалисты просят помочь им выяснить, какая компания могла бы вести такую базу.


Теги: Информационная безопасность Облачные сервисы
На ту же тему: