09:08 10.03.2017 |   2984



Проектный центр «Инфометр» создал программную систему, в которой собраны ссылки на федеральные, региональные, муниципальные ресурсы с открытыми данными и на всевозможные государственные и негосударственные агрегаторы.

В России опубликованы десятки тысяч наборов открытых данных. Федеральные, региональные органы власти и муниципалитеты публикуют датасеты на своих порталах, существуют агрегаторы типа data.gov.ru. Но единого хранилища наборов данных до сих пор не было.

Чтобы разработчикам было удобнее искать необходимые для создания приложений наборы, проектный центр «Инфометр» создал поисковик, в котором собраны ссылки на федеральные, региональные, муниципальные ресурсы с открытыми данными и на всевозможные государственные и негосударственные агрегаторы. С помощью тегов можно искать наборы по уровню власти публикующего органа или по тематике. Эта подборка полезна не только разработчикам, но и публикаторам открытых данных, с помощью нее им будет удобнее изучать опыт коллег из других органов.

«Инфометр» с 2008 года анализирует качество и количество информации на государственных и муниципальных интернет-ресурсах, а с 2014 года помогает органам власти публиковать открытые данные и создает рейтинги федеральных, региональных и муниципальных открытых данных.


Теги: Открытые данные