17:38 12.08.2017 |   2289



Городской агрегатор сервисных центров по ремонту цифровых устройств предлагает установить на ПК старше двух лет лицензионное ПО со скидкой до 50%.

Городской агрегатор «Чудо техники», объединяющий легальные сервисные центры по ремонту цифровых устройств, запустил проект, который поможет москвичам, чьи компьютеры и ноутбуки старше двух лет, приобрести лицензионное программное обеспечение с экономией до 50%, а также повысить производительность техники с помощью установки твердотельнных накопителей. Данная инициатива призвана помочь модернизировать устаревшую технику и решить проблему распространения нелицензионного ПО в городе.

По данным телефонного опроса, произведенного аналитическим подразделением ДИТ, москвичи используют около 8 млн компьютеров и ноутбуков, из которых 86% — старше двух лет. Из-за устаревшего ПО эта техника существенно теряет в производительности и рискует подвергнуться вирусным атакам. 15% признались, что никогда не устанавливали программы на устройство после покупки, а 45,6% никогда не приобретали платные программы, и только 17,8% пользуются исключительно платным ПО.

Большинство участников опроса объяснили отказ от покупки лицензионных программ выбором бесплатного аналога (34%) и высокой стоимостью софта (28%). Только 7% открыто признались в использовании пиратских программ. Чаще всего москвичи устанавливают офисные программы. 60% тех, кто устанавливает какие-либо программы, делают это самостоятельно, каждый четвертый прибегает к помощи родственников или знакомых.

Как отметили в Microsoft, исследование показало, что для многих москвичей стоимость ПО является основным фактором отказа от покупки. 68% опрошенных подтвердили намерение приобретать лицензионное ПО при снижении стоимости в два раза. Теперь у москвичей, которые не могут позволить себе покупку нового устройства, появится уникальная возможность «прокачать» свои компьютеры и ноутбуки, установив на них Windows 10 и офисный пакет Microsoft Office на выгодных условиях.


Теги: Пиратство