13:53 26.07.2017 |   2535



Группа ученых из Суррейского университета опубликовала в журнале Nature Communications результаты исследования, посвященного методам управления формой и размером отдельных атомов фосфора, «запечатанных» внутри кристаллов кремния.

Для создания надежного квантового компьютера необходимо разработать метод автоматической коррекции ошибок, возникающих в квантовом устройстве из-за влияния окружающей среды. Один из предложенных методов коррекции под названием «поверхностный код» основан на расположении атомов, играющих роль кубитов, в узлах фиксированной пространственной сетки. Ученые показали, что лазерный импульс может изменить орбиты электронов атомов в фосфоро-кремниевой структуре. Это позволяет управлять пространственным взаимодействием между атомами, что и необходимо для реализации метода «поверхностного кода».

Кроме того, отмечают авторы, кремний уже давно применяется в микроэлектронике и возможно, что квантовые компьютеры с фосфоро-кремниевыми структурами удастся сделать совместимыми с обычными компьютерами. В большинстве современных квантовых компьютеров применяются редкие материалы, а кубитами выступают атомы, подвешенные в вакууме.


Теги: Самое интересное Квантовые вычисления