Alibaba заплатит рекордный штраф в 2,8 миллиарда долларов



Источник: WEF/Ben Hider, CC BY 2.0


09:26 12.04.2021 |   5553



Китайский регулятор считает, что действия гиганта онлайн-торговли негативно повлияли на конкуренцию на рынке электронной коммерции.

Государственное управление по контролю за рынком Китая наложило штраф на компанию Alibaba в размере 18,22 млрд юаней (2,78 млрд долл.) за нарушение антимонопольного законодательства, говорится на сайте регулятора.

Размер штрафа составит 4% от объема продаж онлайн-ретейлера в 2019 году на территории Китая, который составил 455,71 млрд юаней. Проведенное управлением расследование подтвердило, что Alibaba проводила политику, принуждающую потребителя пользоваться своими услугами «без права выбора», заключил регулятор, что негативно отразилось на конкурентной среде китайского рынка электронной коммерции.

До сих пор самым крупным корпоративным штрафом для китайского рынка были 975 млн долл., которые заплатила в 2015 году американская компания Qualcomm выплатила за нарушение местного антимонопольного законодательства.

Антимонопольное расследование в отношении Alibaba было начато в декабре 2020 года; в частности, власти проверяли требование Alibaba к партнерам не работать с ее конкурентами.

По мнению экспертов отрасли, власти Китая решили ограничить притязания бизнес-империи основателя Alibaba Group Джека Ма в рамках кампании по усилению надзора за технологическими гигантами, которые становятся все более влиятельными. В ноябре Ant Group, «дочка» Alibaba, должна была выйти на биржу в Гонконге и Шанхае, планируя привлечь до 34,4 млрд долл., однако буквально за два дня до IPO, которое могло бы стать крупнейшим в истории, оно было приостановлено регуляторами. В дальнейшем под давлением властей в Ant Group представили план преобразования в финансовый холдинг.


Теги: Самое интересное Китай Конкуренция Электронная коммерция Alibaba Group Джек Ма
На ту же тему: