12:29 23.08.2017 |   2409



Ранее власти США запретили закупки продуктов «Лаборатории Касперского» для нужд федерального правительства, а теперь выступает против их использования на уровне штатов, в учреждениях местного самоуправления, а также в частном бизнесе и в личных целях.

Советник президента США по кибербезопасности Роб Джойс предостерег американских пользователей от установки программ «Лаборатории Касперского», пишет РБК со ссылкой на CBS News.

Джойс посоветовал всем без исключения американским пользователям отказаться от установки программного обеспечения «Лаборатории Касперского». По мнению Джойса, у российского государства есть большой контроль и обширный объем информации, которая поступает в Россию от этой компании.

Телеканал также подтвердил, что несмотря на отсутствие законодательного запрета, агенты ФБР проводят собеседования с частными компаниями с целью убедить их отказаться от использования продуктов «Лаборатории Касперского».

Запрет на закупки решений компании для структур федерального правительства был введен 12 июля 2017 года. Тогда Белый дом исключил «Лабораторию Касперского» из списка поставщиков программного обеспечения, чья продукция одобрена для использования госструктурами в США. В Кремле это решение назвали «политизированным». Еще до этого шага глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что Россия может разработать собственные ответные меры на запрет в США продуктов «Лаборатории Касперского».

Глава компании Евгений Касперский назвал утверждения о связях его компании с правительством и спецслужбами России голословными. Он также неоднократно предлагал властям США ознакомиться с исходным кодом его программ, чтобы убедиться в отсутствии шпионских «закладок» в них.


Теги: Самое интересное Лаборатория Касперского