3D-распечатка «заплат» для печени может начаться в 2020 году




17:07 29.03.2017 |   4168



Ткани, распечатываемые на аппаратах Organovo, уже применяются ведущими фармацевтическими компаниями для доклинических испытаний новых лекарственных средств.

Через три года у пациентов, ожидающих пересадку печени, появится возможность предоставить лаборатории свои клетки, из которых на 3D-принтере распечатают фрагмент ткани, продлевающий жизнь больного до появления донора. В компании Organovo продемонстрировали что такие «заплаты», которые в ней изготавливают методом 3D-печати, приживаются у мышей. Следующий этап — испытания на людях.

Ткани, распечатываемые на аппаратах Organovo, уже применяются ведущими фармацевтическими компаниями для доклинических испытаний новых лекарственных средств. Традиционный процесс такого тестирования, основанный на выращивании клеток в чашке Петри, обходится дорого и может занимать годы. Использование 3D-биопринтера позволяет ускорить и удешевить испытания.

Важная особенность ткани печени и почек, распечатываемой на устройствах Organovo, — она формируется вместе с кровеносными сосудами из трех слоев клеток: фибробластов, гладкой мускулатуры и эндотелия.

Как заявляют в компании, в долгосрочной перспективе на 3D-принтерах планируется начать изготавливать полноценные органы для пересадки.

В компании MaRS Innovations, между тем, создали устройство для распечатки кожи, а в Гарвардском университете — 3D-принтер, способный одновременно печатать клетками четырех разных типов.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении 3D-принтеры
На ту же тему: