Для госсайтов разработан официальный цифровой герб России




14:51 28.07.2017 |   5343



Изображение герба в разных форматах будет распространяться бесплатно вместе с единым дизайном государственных и региональных сайтов.

Герб Российской Федерации на сайтах госорганов заменят его модернизированной цифровой версией, пишут «Известия». Новое изображение уже появилось на официальных интернет-площадках президента России и Совета Федерации.

Как пояснил заместитель директора департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций Александр Павлович, используемый сейчас образ герба ранее разрабатывался для больших форматов печатных бумажных документов: «При размещении на экранах малых размеров он становится сложночитаемым и неразборчивым, применив же к его начертанию специфичные для современного «веба» приемы, можно нивелировать эти минусы. Символ страны получает дополнительный органичный образ для применения в электронной среде».

По словам дизайнеров, разработавших цифровую версию государственного символа, в ходе работы над изображением они убрали значительную часть мелких деталей, мешающих восприятию символа в целом. Герб сделан однотонным — чтобы сторонние разработчики могли с легкостью вписать его в любое цветовое решение. Образ строго соответствует описанию герба в нормативных актах.

Изображение герба в разных форматах будет распространяться бесплатно вместе с единым дизайном государственных и региональных сайтов.

До апреля 2018 года на единый стиль должны перейти первые 10 государственных веб-ресурсов. Далее на унифицированный дизайн перейдут сайты федеральных, региональных и муниципальных органов.


Теги: Государство, общество и ИТ