Windows 11 дебютирует 5 октября

Начало распространения новой операционной системы Microsoft обещает нам захватывающую осень


14:54 03.09.2021   |   4405 |  Брэд Чакос |  PC World, США

Рубрика Технологии



Бесплатное обновление начнет загружаться на подходящие ПК с Windows 10, а компьютеры с предустановленной Windows 11 появятся на полках магазинов, заявили в Microsoft.

Теперь уже официально: Windows 11 будет распространяться с 5 октября.

«В этот день бесплатное обновление до Windows 11 начнет загружаться на подходящие ПК с Windows 10, а компьютеры с предварительно установленной на них Windows 11 появятся на полках магазинов», – сообщили в Microsoft.

Интересный поворот, ведь ранее в компании заявляли, что обновления Windows 11 для ПК с Windows 10 стоит ждать не ранее 2022 года. Появится ли приглашение обновить Windows на подходящих компьютерах сразу или же пользователям придется еще какое-то время подождать? Посмотрим. И дело здесь даже не в отсутствии полной совместимости оборудования с Windows 11, которое с самого начала сбивало с толку и продолжает сбивать до сих пор. Согласно заявлениям Microsoft, новые устройства будут предлагаться первыми, а установка Windows 11 на подходящие компьютеры продлится до середины 2022 года.

Впрочем, все эти мелочи не должны отвлекать от главного приза. Как только у пользователей появится возможность обновить систему, Windows 11 сразу поразит их множеством свежих функций. Различия становятся заметны уже после первой загрузки: Microsoft изменила внешний вид операционной системы, выровняв по центру панель задач и упростив меню Пуск, из которого исчезли живые плитки. Это очень значительное изменение. Большинство основных приложений Windows, которые используются каждый день, также получили свежую окраску и свежий функционал.

Причем поверхностными изменениями все это не ограничивается. Благодаря магазину приложений Amazon в среде Windows 11 можно запускать приложения Android, возвращаются виджеты, а перспективные технологии DirectStorage и AutoHDR улучшают восприятие игр. Проведена давно назревшая реконструкция магазина Microsoft Store.

Лично я в восторге от того, что функция Snap в Windows 11 будет поддерживать расширенные функциональные возможности из замечательного приложения Microsoft Fancy Zones PowerToy. Заинтересовал меня и интеллектуальный способ управления окнами на отключенных дисплеях. Эти окна больше не забивают основной монитор, а аккуратно сворачиваются и вновь открываются при повторном включении второго монитора. Вот и все. Хотя, возможно, чрезмерно упрощенная реализация Проводника файлов понравится не всем.

Наш предварительный обзор Windows 11 поможет вам ознакомиться со всеми наиболее существенными изменениями, а в разделе FAQ вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы. Тем, кого интересует обзор более высокого уровня, рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по семи основным изменениям в Windows 11.

Энтузиастам нового оборудования следует обратить внимание на то, что в состав Windows 11 включены компоненты Thread Director, которые обеспечивают максимальную производительность процессоров Intel Alder Lake – радикально новой архитектуры, призванной стать ответом Intel на возрождение AMD.

Начало распространения 5 октября операционной системы Windows 11 обещает нам захватывающую осень. И долго ждать этого не придется.


Теги: Операционные системы показывать на главной Самое интересное Microsoft Windows Персональные компьютеры
На ту же тему: