В России представили прототип беспилотного автобуса



Volgabus


13:28 21.07.2016 |   2675



Это первый этап в создании перспективной системы беспилотного транспорта в городах России, заявляют разработчики.

На Форуме стратегических инициатив группа компаний Volgabus совместно с партнерами представила первый в России прототип беспилотного автобуса.

Представленный образец рассчитан на перевозку шести человек. Модель оснащена элетродвигателем, тремя видами сенсоров, системой навигации и ориентирования. Управление осуществляется при помощи самообучаемого программного обеспечения, способного в реальном времени анализировать дорожную обстановку.

Также в Volgabus рассказали о беспилотной платформы «MatrЁshka». Ключевое преимущество системы – модульность. На базе единой платформы будут созданы модели различного назначения: пассажирская, грузовая, коммунальные машины и т.д. «MatrЁshka» способна доставлять грузы, работать в качестве экскурсионного и корпоративного транспорта, служить мобильными офисами.

Компания Volgabus занимается разработкой автоматизированного транспорта уже на протяжении двух лет. В настоящее время полностью роботизированные транспортные средства для перевозки людей и грузов проходят испытания. Задача на ближайшее время – развить единую систему, позволяющую централизовать как производство, так и эксплуатацию автобусов, говорится также в сообщении Volgabus.


Теги: Беспилотные автомобили