Углеродно-ионные батареи быстро заряжаются и не подвержены перегреву




14:25 17.03.2017 |   3739



В ZapGo сообщают, что в компании со временем надеются создать батарею, которая будет заряжаться за пять минут, но сможет держать заряд целый день.

Британский стартап ZapGo предлагает безопасную альтернативу литий-ионным батареям — углеродно-ионные аккумуляторы, которые, как утверждается, в отличие от первых не могут перегреваться, воспламеняться и взрываться.

В компании тестируют свою разработку с автономными маршрутными такси, действующими в аэропорту Хитроу. А на январской международной выставке электроники CES в Лас-Вегасе ZapGo демонстрировала батареи для ручной дрели, самоката и беспроводного пылесоса.

Батареи ZapGo отличаются высокой скоростью зарядки — например, батарея для маршрутки заряжается всего за 35 секунд, а для дрели — 60 секунд. Но и разряжаются углеродно-ионные батареи гораздо быстрее литий-ионных: маршрутке заряда хватает лишь на одну четырехминутную поездку, а дрель работает всего около пяти минут. В ZapGo сообщают, что в компании со временем надеются создать батарею, которая будет «заряжаться за пять минут, но сможет держать заряд целый день, как ионно-литиевая». Еще одно преимущество углеродно-ионных батарей — они выдерживают 100 тыс. циклов заряд-разряд, тогда как ионно-литиевые — около 1 тыс.

В компании также выражают надежду, что первые коммерчески доступные модели ее батарей, ожидаемые примерно через два года, будут «готовы к использованию в iPhone 10 или Samsung Galaxy S10».


Теги: Батареи