12:51 29.02.2016  



Серверы HPE ProLiant девятого поколения (Gen9) — это высокая производительность, скорость внедрения сервисов и невероятная вычислительная мощь, позволяющие конечным пользователям и заказчикам оптимизировать расходы на ИТ-сервис и обеспечивать стабильный рост бизнеса.

Рассказать об особенностях и преимуществах серверов HPE ProLiant DL60 Gen9 и Proliant DL80 Gen9 нам помогли эксперты в данной области, Алексей Казьмин, менеджер по продуктам серверного отдела Hewlett Packard Enterprise, и Александр Мухортов, руководитель отдела серверных систем, систем хранения и сетевого оборудования компании Treolan.

Расскажите, в чем отличие серверов HPE девятого поколения от предыдущих моделей? Какие новшества можно отметить?

Александр Мухортов: «Серверы HPE ProLiant Gen9 – это, по большому счету, уже внедренные в 8-ом поколении технологии, но представлены они со значительными улучшениями. Производителем была оптимизирована архитектура, что позволяет максимально эффективно использовать габариты, а также сократить издержки производства. В условиях, когда все компании ограничивают бюджеты, серверы DL60 и DL80 могут стать хорошим выбором».

Алексей Казьмин: «Главная особенность новых серверов – использование процессора Intel E5-2600 v3. Если оценивать прирост производительности, то можно говорить примерно о 40% по сравнению с решениями предыдущего поколения. Если сравнивать с более ранними моделями, то производительность возросла еще более существенно.

Серверы HPE ProLiant DL60 и DL80 поддерживают новый стандарт оперативной памяти — DDR4. Серверные модули памяти этого стандарта имеют емкость до 64 ГБ и работают на частотах до 2133 МГц, обладая пониженным энергопотреблением и производительностью в 1,5 раза выше, чем у модулей памяти предыдущего стандарта.

Оба сервера поддерживают до 2-х процессоров и предназначены для установки в стойку. Сервер DL60 выполнен в корпусе 1U, DL80 – в корпусе 2U. Они создавались как оптимальные, бюджетные по цене решения с необходимыми техническими и эксплуатационными показателями.

В отличие от старших братьев эти модели имеют меньше возможностей для расширения: серверы поддерживают только LFF-диски, ограниченный набор процессоров (тепловыделение ограничено 105 Ватт) и всего 8 модулей памяти (объем ограничен 256 ГБ на сервер). Однако взамен предлагается высокое качество европейской сборки, средства управления iLO и OneView так же доступны».

Для решения каких задач больше всего подходят серверы HPE ProLiant DL60 и DL80?

Александр Мухортов: «Серверы хорошо подойдут на роль контроллера домена, почтового, файлового и сервера резервного копирования.

HPE ProLiant DL60 и DL80 позволяют создавать различные инфраструктурные решения для центров обработки данных и обладают всеми возможностями серверов HPE, упрощающих управление, мониторинг и развертывание ИТ-инфраструктуры. Инженерами HPE был доработан функционал электропитания, охлаждения, организации кабельного хозяйства и доступа к компонентам. Использование серверных процессоров Intel Xeon E5-2600 v3 позволило получить полную поддержку виртуализации.

Архитектура серверов оптимизирована таким образом, чтобы система была недорогой, но в тоже время обеспечивала достаточную вычислительную мощность и была удобна в управлении. Эти компактные серверы особенно подойдут провайдерам и малым / средним компаниям».

В чем основные отличия между моделями Proliant DL60 Gen9 и Proliant DL80 Gen9?

Алексей Казьмин: «У DL80 возможности расширения больше, чем у DL60. Модель HPE ProLiant DL80 Gen9 в корпусе 2U отличается лучшей масштабируемостью ввода-вывода и большей емкостью подсистемы хранения данных. Суммарная емкость дисков этого сервера может достигать 72 Тбайт против 24 Тбайт в модели DL60. Таким образом, помимо базовых операций ИТ-инфраструктуры, данный сервер подходит для приложений с особыми требованиями к емкости хранения, например, для средств продолжительного хранения или резервирования, поскольку отличается приемлемой ценой за гигабайт и большой емкостью дисковой системы».

Сервер HPE ProLiant DL60 Gen9

HPE ProLiant DL60 Gen9

  • Форм-фактор: 1U
  • Процессоры: до 2 x E5-2600v3
  • Память: 8 x DDR4 DIMMs (макс. 256Gb)
  • Диски: 4 x LFF
  • Сеть: 2 x 1Gb NIC
  • PCI: 3 x PCIe
  • Гарантия: 1 – 1 – 1
Выгодное соотношение «цена / качество»
Бюджетное решение в плотном исполнении
Возможности корпоративного класса для мониторинга и управления
Подойдёт небольшим компаниям и сервис-провайдерам в качестве сервера для ИТ- и веб-инфраструктуры, выделенного хостинга и любых нетребовательных бизнес-приложений

 

Сервер HP ProLiant DL80 Gen9

HP ProLiant DL80 Gen9

  • Форм-фактор: 2U
  • Процессоры: до 2 x E5-2600v3
  • Память: 8 x DDR4 DIMMs (макс. 256Gb)
  • Диски: 12 x LFF
  • Сеть: 2 x 1Gb NIC
  • PCI: 8 x PCIe
  • Гарантия: 1 – 1 – 1
Производительность, достаточная для большинства задач малого бизнеса
Бюджетное решение с хорошей расширяемостью
Возможности корпоративного класса для мониторинга и управления
Подойдёт для задач, требующих значительную внутреннюю дисковую ёмкость, таких как резервное копирование, холодное хранилище (до 72Tb SAS/SATA ёмкости).

 

В чем преимущества серверов HPE Gen9 перед серверами российского производства?

Александр Мухортов: «Очень сильный аргумент в пользу использования серверов Нewlett Рackard Еnterprise – это сервис и его территориальная доступность. Несомненно, НРЕ обладает самой развитой сетью сервисных центров и одним из самых полных портфолио услуг на рынке, доступных в режиме «одного окна». Любой пользователь, независимо от своего местоположения, будет обеспечен всеми сервисами, на которые он рассчитывал, приобретая оборудование НРЕ.

Для большинства пользователей также важна комплексность решений, предлагаемых производителем. Все понимают, что НРЕ – это не только поставщик серверов. Продуктовый портфель компании – один из самых обширных в индустрии. Он включает в себя не только серверы, но и целый спектр систем хранения данных, сетевое оборудование, инфраструктурные продукты, а также разнообразное программное обеспечение. На сегодняшний день НРЕ является одним из самых надежных поставщиков готовых решений любого уровня: от серверов под задачу контроллера домена до построения огромных центров обработки данных «под ключ».

Какие компании выбирают данные серверы?

Александр Мухортов: «Прежде всего, малые предприятия с ограниченным бюджетом, а также удаленные офисы и филиалы крупных компаний».

Какое место занимают серверы HPE в продуктовом портфеле дистрибьютора Treolan?

Александр Мухортов: «Главное и первое. Мы очень давно сотрудничаем с компанией НРЕ (ранее НР, еще ранее Compaq и HP) и за это время накопили достаточные компетенции в сфере построения комплексных решений на базе их продуктов и решений. Наличие же собственной лаборатории и демооборудования позволяют нам разворачивать тестовые инсталляции, проводить нагрузочные тестирования и многое другое, а также предоставлять подобные сервисы партнерам, в т.ч. на площадках заказчиков.»


Теги: Серверы HPE ProLiant Gen9