«Лаборатория Касперского» зафиксировала 45 тысяч хакерских атак на компьютеры по всему миру



Источник: pixabay


14:07 13.05.2017 |   4661



12 мая СМИ, а позже и официальные источники сообщили о массовой атаке хакеров в более 70 странах, среди которых — Россия, США, Великобритания, Китай, Италия.

«Лаборатория Касперского» 12 мая зафиксировала 45 тыс. попыток хакеров атаковать компьютеры по всему миру с помощью вируса-шифровальщика, получившего название WannaCry (Wanna Decryptor).

По информации «Лаборатории Касперского» хакеры пытались атаковать компьютеры в 74 странах, наибольшее число попыток заражений наблюдалось в России.

За расшифровку данных взломщики требовали заплатить от 200 до 600 долл. в биткойнах. В частности, СМИ сообщают о взломе Национальной системы здравоохранения Великобритании, испанской телекоммуникационной компании Telefonica, суда штата Сан-Паулу.

Кибератаке подвергся и российский оператор «МегаФон». В свою очередь, представители Следственного комитета и МВД РФ опровергли информацию об атаках. Позже в МВД заявили, что компьютеры ведомства подверглись вирусной атаке.

Как показал анализ, атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. Затем на зараженную систему устанавливался руткит — набор вредоносных приложений, который позволяет получить административные права к компьютеру. Используя его, злоумышленники запускали программу-шифровальщик. Все решения «Лаборатории Касперского» детектируют данный руткит как MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen. Microsoft обновила операционную систему Windows и бесплатную антивирусную систему компании, обеспечив защиту от вируса.

Чтобы защититься от вируса, в «Лаборатории Касперского» советуют выполнить несколько действий.

  • Установить официальную заплату от Microsoft, который закрывает используемую в атаке уязвимость.
  • Убедиться, что включены защитные решения на всех узлах сети.
  • Если используется защита от «Лаборатории Касперского», то следует проверить наличие компонента System Watcher («Мониторинг системы») и включить его, а также запустить задачу сканирования критических областей.
  • Если обозначенный выше руткит будет найден, то нужно перезагрузить компьютер.
  • Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, рекомендуется использовать сервисы информирования об угрозах, чтобы своевременно получать данные о наиболее опасных таргетированных атаках и возможных заражениях.

Позже появилась информация, что специалисту по информационной безопасности, который ведет Twitter-аккаунт @MalwareTechBlog, удалось приостановить распространение вируса-вымогателя WannaCrypt, зарегистрировав домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Он заметил в коде вируса обращение к этому домену и решил его зарегистрировать, сообщает «КоммерсантЪ».


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Хакеры Лаборатория Касперского
На ту же тему: