Хакеры добрались до файлов Всемирного антидопингового агентства




11:11 14.09.2016 |   3564



В ВАДА подтвердили факт взлома, возложив вину на Fancy Bears, «российскую команду кибер-шпионажа, финансируемую государством». Никаких доказательств в подтверждение своих обвинений агентство не приводит.

Хакерская группировка, называющая себя Fancy Bears, опубликовала документы, свидетельствующие об употреблении допинга членами национальной сборной США во время Летних олимпийских игр 2016 года. Утверждается, что эти файлы были украдены в результате взлома систем Всемирного антидопингового агентства.

В ВАДА подтвердили, что агентство было взломано, возложив вину на Fancy Bears, «российскую команду кибер-шпионажа, финансируемую государством», которая также известна как APT 28. Та же группировка до этого взламывала системы Национального комитета демократической партии США.

Опубликованные документы касаются гимнастки Симоны Байлз и теннисистки Серены Вильямс; взломщики грозятся выложить и другие файлы.

В ВАДА не привели никаких доказательств в подтверждение своих обвинений. В августе агентство объявило о взломе аккаунта Юлии Степановой, сообщившей об употреблении допинга российскими спортсменами. В ВАДА тогда признались, что пользователи его систем получали фишинговые сообщения электронной почты с требованием «передать личные верительные данные».

На сайте Fancy Bear кроме собственной символики присутствует девиз хакерской сети Anonynous: «Мы — Anonymous. Мы — Легион. Мы не прощаем».


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Хакеры
На ту же тему: