Apple должна доплатить 13 миллиардов евро налогов в Ирландии

Маргрет Вестагер, комиссар Евросоюза по конкуренции, в ходе пресс-конференции в Брюсселе 30 августа 2016 года, объявила результаты расследования по поводу налоговых послаблений, которые Apple получала в Ирландии.

Источник: Georges Boulougouris/EUGeorges Boulougouris/EU


12:18 31.08.2016  (обновлено: 18:11 01.09.2016)   |   2863 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



В Еврокомиссии пришли к выводу, что налоговые льготы, предоставленные компании в Ирландии, были незаконными.

Налоговые льготы, которыми Apple пользуется в Ирландии, признаны незаконными, и теперь компании придется выплатить до 13 млрд евро с процентами, чтобы возместить неоплаченные налоги.

Таков вердикт, объявленный комиссаром ЕС Маргрет Вестагер по результатам двухлетнего расследования в отношении предполагаемых налоговых афер Apple, осуществлявшихся еще с 2003 года.

Расследование выяснило, что фактическая ставка налогообложения Apple в Ирландии составляла всего 500 евро на каждый миллион евро прибыли, а в 2014 году упала еще на порядок. Apple и Ирландское налоговое управление оспаривают обвинения Еврокомиссии.

«Лично я бы забеспокоилась, если бы у меня ставка налогообложения была 0,05%, а потом упала до 0,005%, — заявила Вестагер. — Я бы подумала, что, возможно, мне стоит проверить, действительно ли я выполняю свои налоговые обязательства».

Конкретно объектом расследования Еврокомиссии стали два разъяснения налогового законодательства, предоставленные ирландским правительством дочерним предприятиям компании — Apple Operations Europe, которое изготавливает отдельные модели компьютеров Apple, и Apple Sales International, являющемуся реселлером Apple в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Индии.

На Apple Sales International приходится львиная доля неоплаченных в Ирландии налогов, которые теперь придется возместить, сообщила Вестагер.

Ставка налогообложения Apple в Ирландии
Расследование выяснило, что фактическая ставка налогообложения Apple в Ирландии составляла всего 500 евро на каждый миллион евро прибыли
Источник: European Commission

По ее словам, ирландские налоговики позволили Apple делить прибыль двух «дочек», которые должны были платить налоги как обычно, с «головными» компаниями, которым вообще не нужно платить налоги, — ни в Ирландии, ни где-то еще.

«Разделение прибылей не имело никакого фактического или экономического обоснования, — продолжила Вестагер. — У так называемых головных компаний не было сотрудников, офисов и какой-либо реальной деятельности». При этом им доставалась практически вся прибыль.

Подобное избирательное налогообложение дурно влияет на конкуренцию и является незаконным согласно действующим в Евросоюзе правилам государственной поддержки, заявила Вестагер. И теперь, для восстановления справедливой конкуренции, Ирландия обязана заставить Apple возместить неоплаченные налоги на сумму 13 млрд евро за период с 2003 по 2014 год.

«Точную сумму и условия выплаты должно определить ирландское правительство», — добавила она. Apple придется заплатить, даже если решение Еврокомиссии будет обжаловано, — в этом случае средства должны поступить на временно блокированный депозитный счет.

Если правительство США решит изменить налоговые правила таким образом, что Apple придется заплатить в своей родной стране больше налогов с европейских прибылей, то сумма возмещения может быть сообразно с этим уменьшена.

Apple — не единственная компания, ставшая объектом налоговых расследований в Европе: похожие решения вынесены в адрес Starbucks и Fiat, идут проверки Amazon и McDonalds в Люксембурге.

«Все компании, большие и малые, должны платить налоги на прибыль, — подчеркнула Вестагер. — Необходимо изменить принципы деятельности предприятий и доработать законодательство так, чтобы закрыть имеющиеся лазейки и обеспечить прозрачность».

В Apple собираются обжаловать решение. Заявление Еврокомиссии о том, что Ирландия обеспечила компании особые условия, «не имеет фактических и юридических оснований», — написал глава Apple Тим Кук в открытом письме к клиентам. По его словам, компания не требовала и не получала никаких налоговых послаблений.

«Мы оказались в необычном положении — от нас требуют уплатить дополнительные налоги правительству, в котором считают, что мы не должны ничего сверх того, что уже заплатили, — говорится в письме. — При этом в Еврокомиссии предлагают вместо реального ирландского налогового законодательства руководствоваться представлениями европейских чиновников о том, какими должны быть эти законы».

В таможенно-налоговом управлении Ирландии стали на сторону Apple. «Мы предоставили Еврокомиссии всю необходимую информацию и разъяснения, — говорится в заявлении ведомства. — Эти сведения подтверждают, что управление в полном объеме получило налоги от компании согласно ирландскому законодательству».


Теги: показывать на главной Самое интересное Apple Ирландия Еврокомиссия
На ту же тему: