Импортозамещение наоборот

Арутюн Аветисян: «Профсоюзными собраниями результата в науке и высоких технологиях не достигнешь, важен человек, специалист, которому созданы комфортные условия работы»


18:12 08.12.2016  (обновлено: 08:59 09.12.2016)   |   4798 |  Дмитрий Волков |  «Открытые системы»

Рубрика Индустрия



В Москве прошла ежегодная Открытая конференция Института системного программирования РАН, продемонстрировавшая, что многие ведущие зарубежные ИТ-компании давно и с неизменным успехом применяют высокотехнологичные решения, разработанные российскими специалистами.

На Открытой конференции Института системного программирования РАН традиционно представляются доклады по проведенным фундаментальным и прикладным исследованиям, а также демонстрируются результаты их промышленных внедрений, выполненных совместно с партнерами института. Открывая конференцию, директор института и член-корреспондент РАН Арутюн Аветисян подчеркнул, что достигнутые институтом результаты стали возможны исключительно благодаря выбранной в 1994 году его основателем Виктором Петровичем Иванниковым и опробованной во всем мире модели работы исследовательских организаций – «образование через исследование». (Академик РАН, доктор физико-математических наук, научный руководитель ИСП РАН В. П. Иванников скончался за несколько дней до начала конференции. — Д. В.) Данная модель – сплав трех компонентов: фундаментальное образование, исследования и промышленные внедрения при тесном взаимодействии с ведущими учеными и исследовательскими лабораториями крупнейших игроков ИТ-индустрии.

В ИСП работают 15 профессоров, преподающих в таких вузах, как МФТИ, МГУ и НИУ ВШЭ. Академические фундаментальные и перспективные промышленные исследования, выполняемые с опорой на традиции и научные школы РАН, – основа пусть и не сиюминутных, но прорывных новаций, ведь от инициации проекта до его воплощения обычно проходит не менее шести-восьми лет.

Эффективность модели подтверждают промышленные внедрения, выполненные специалистами ИСП РАН, например Svace (инструмент для статического анализа исходного кода, позволяющий минимизировать количество ошибок в программных системах), применяемый сегодня в Samsung и ряде российских федеральных структур; совместная лаборатория с компанией Rogue Wave Software, в число заказчиков которой входят IBM, Cray, Intel, NEC, Fujitsu; сотрудничество с сообществом Open Source (GCC, LLVM, QEMU и др.).

Более чем 200 сотрудников института, среди которых 60 имеют ученые степени, сегодня ведут работы по следующим направлениям: компиляторы, системное программирование, информационные системы (СУБД, семантический анализ); программная инженерия (верификация ПО, функциональное тестирование); архитектуры вычислительных систем (HPC, кластеры для Больших Данных).

В свое время директор ИТ-департамента General Motors, управляющий бюджетом более чем в 3 млрд долл., заметил, что его корпорация давно бы разорилась, если бы продавала автомобили так, как продают программы, и призвал поставщиков программных продуктов тщательнее работать над минимизацией ошибок в коде. К сожалению, производители программных продуктов не могут сегодня гарантировать отсутствие ошибок, потому что не в состоянии в этом убедиться. Как изменить ситуацию к лучшему? Виталий Лютиков, заместитель директора ФСТЭК России, в своем докладе отметил, что в органах госвласти используется много ненадежных программ, и это создает угрозу национальной безопасности. В этой связи актуальны работы по верификации кода, выполняемые ФСТЭК совместно с ИСП. В частности, был разработан ГОСТ Р 56939-2016 «Защита информации. Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования», который устанавливает требования к содержанию и порядку выполнения работ, связанных с созданием безопасного ПО и формированием среды, обеспечивающей устранение ошибок, выявленных в программах.

Инструментам анализа кода и надежности ПО было посвящено много выступлений, которые убедительно демонстрировали, что, например, статический анализ – это обязательный этап разработки ПО. Об этом речь шла, в частности, в докладах «Технологии статического анализа в безопасном цикле разработки программ: требования, задачи, возможности», «Формализация определения ошибок при статическом символьном выполнении», «Проблемы отладки динамически компилируемых языков на примере отладчика для C# на платформе Tizen», «Технологии обнаружения критических ошибок времени исполнения и уязвимостей в программах».

Не были забыты в программе конференции и прикладные аспекты выполненных в институте исследований, связанных, например, с автоматическим определением возраста пользователей путем анализа их социальных связей или с определением места проживания пользователей социальных сетей на основе социального графа. Как показала выставка, проведенная в рамках конференции, технологии, озвученные в большинстве докладов, имеют конкретную промышленную реализацию. Среди них: AstraVer – инструменты дедуктивной верификации моделей и механизмов защиты ОС; TALISMAN – технология анализа социальных медиасервисов, основанная на методах машинного обучения и обработки Больших Данных; облачная инфраструктура поддержки жизненного цикла операционной системы Tizen.Ru.

Несмотря на то что в 1990-е годы почти 80% сотрудников института уехали работать за пределы России, удалось сохранить ключевое свойство – механизм генерации кадров, и это, несмотря на относительную молодость ИСП РАН, позволило получить международное признание и завоевать авторитет международных компаний и вузов. Модель живет, и созданная в ИСП РАН экосистема из фундаментальных и прикладных исследований, индустриальных решений и системы подготовки кадров продемонстрировала ее эффективность, ярким примером чего и стала очередная конференция ИСП РАН.

«Профсоюзными собраниями результата в науке и высоких технологиях не достигнешь, важен человек, специалист, которому созданы комфортные условия работы. Сегодня в ИСП РАН имеется так необходимая для поддержки научной школы прослойка ученых среднего возраста, 30-40 лет, что позволяет обеспечивать преемственность», — отметил Аветисян.

Согласно общему решению Открытой конференции ИСП РАН, последующие форумы, организуемые институтом, будут посвящены памяти Виктора Петровича Иванникова.


Теги: Программная инженерия Операционные системы Импортозамещение
На ту же тему: