В МТС предложили абонентам звонить по Wi-Fi




10:18 21.11.2016 |   2303



Удобство Wi-Fi Calling в том, что она позволяет звонить и принимать телефонные звонки даже там, где качество приема сотовой связи оставляет желать лучшего или связь вообще отсутствует.

МТС и компания Samsung объявили о том, что в России отныне доступна услуга Wi-Fi Calling. Эта технология передачи голосовых вызовов позволяет абоненту совершать и принимать голосовые вызовы в любых местах, где есть доступ к сети Интернет через точки доступа Wi-Fi, используя совместимый смартфон. Для совершения и приема вызовов в смартфоне достаточно активировать функцию «Вызовы по Wi-Fi» и выполнить подключение к любой доступной сети Wi-Fi. Данная технология позволяет также реализовать незаметный переход между Wi-Fi и мобильными сетями в процессе разговора.

Удобство Wi-Fi Calling в том, что она позволяет звонить и принимать звонки даже там, где качество приема оставляет желать лучшего или связь вообще отсутствует. Например, в метро, подвалах и так далее. А благодаря тому, что она является штатной функцией операционной системы Android, ей можно будет воспользоваться без необходимости установки дополнительного ПО.

Как утверждают в МТС, в течение первых двенадцати месяцев услуга будет предостовляться в тестовом режиме, благодаря чему пользователи смогут пользоваться Wi-Fi Calling в том числе и в роуминге по внутрироссийским тарифам.

По словам представителей МТС, оператор не проводил консультаций по использованию сетей Wi-Fi с другими компаниями, так как услуга Voice over Wi-Fi  не создает избыточной нагрузки на инфраструктуру. 

В настоящее время поддерживаемых смартфонов всего два: Samsung Galaxy S7 и S7 edge. Как сообщило издание DGL.ru, до конца 2016 года у компании Samsung есть договоренность с МТС об эксклюзивном сотрудничестве на данном проекте. В течение 2017 года список совместимых моделей и партнеров будет расширен, как и география сервиса. На сегодняшний день услуга Wi-Fi Calling доступна только жителям Москвы и Московской области.


Теги: Samsung МТС Сотовая связь Публичный Wi-Fi Wi-Fi Calling
На ту же тему: