Белый дом: искусственный интеллект не лишит людей работы




12:46 28.10.2016 |   4073



Как считает советник президента США, технологии ведут лишь к росту экономики; по его словам, проблема сейчас заключается в том, что искусственный интеллект еще недостаточно широко используется.

Внедрение роботов и технологий искусственного интеллекта приведет к росту экономики, и создаст новые рабочие места, полагает председатель Совета экономических консультантов при администрации президента США Джейсон Фурман. Некоторые профессии могут исчезнуть, но появятся новые и спрос на новые товары и услуги вырастет.

Искусственный интеллект не изменит законы экономики, подчеркнул Фурман в выступлении на конференции Nvidia GPU Technology Conference в Вашингтоне. Замены рабочих роботами боялись еще в 1930-е годы, но технологии ведут лишь к росту экономики. Наоборот, сказал он, проблема сейчас заключается в том, что искусственный интеллект еще недостаточно широко используется.

Фурман и директор Национального фонда науки США Франс Кордова считают, что государству следует активнее поддерживать исследования в области искусственного интеллекта. В год из бюджета на них выделяется около 200 млн долл., тогда как частные инвестиции составляют порядка 2,4 млрд долл. Государственное финансирование научных исследований с 1960-х годов отстает от темпа экономического развития, отметил Фурман, хотя государство по-прежнему финансирует больше половины фундаментальных исследований в США.


Теги: Робототехника Искусственный интеллект Цифровая трансформация
На ту же тему: