Лидером по объему участия в проектах открытого кода на GitHub стала Microsoft



Источник: Wikimedia


09:13 19.09.2016 |   5132



Этот результат сейчас удивляет гораздо меньше, чем еще несколько лет назад. Корпорация все активнее осваивает пространство Open Source, участвуя в чужих проектах и раскрывая код своих, в том числе .NET, PowerShell, Cortana.

Согласно объявлению на сайте GitHub, организацией, которая стала самым крупным участником размещенных на нем проектов с открытым кодом за прошедший год, оказалась корпорация Microsoft.

Всего над проектами GitHub за последние 12 месяцев работали 16419 участников, имеющих отношение к Microsoft. Для сравнения, у Facebook аналогичный показатель — 15682, у Docker — 14059, у Angular — 12841. У Google, чье имя в гораздо большей степени ассоциируется с открытым кодом, количество участников проектов на GitHub составило 12140.

Результат, продемонстрированный Microsoft, сейчас удивляет гораздо меньше, чем еще несколько лет назад. Корпорация все активнее осваивает открытый код, участвуя в чужих проектах и раскрывая код своих, в том числе .NET, PowerShell, CNTK — фреймворка машинного обучения, используемого в Cortana, движка JavaScript для браузера Edge, Roslyn — набора компиляторов Visual Studio и системы контейнеризации Xamarin.

Как показало недавнее исследование, проведенное компанией Dice по заказу Linux Foundation, 59% организаций в предстоящие полгода собираются взять на работу специалистов по проектам с открытым кодом.


Теги: Самое интересное Open Source Microsoft Разработка ПО GitHub
На ту же тему: