Mercedez-Benz выпустит электрофургон-«авианосец» для доставки онлайн-заказов




09:30 12.09.2016 |   3019



Как подсчитали в компании, Vision Van способен ускорить работу последней мили доставки на 50%. Сейчас прорабатывается концептуальная модель фургона, изучается коммерческая целесообразность налаживания выпуска различных элементов инфраструктуры доставки.

В Mercedez-Benz выделили 562 млн долл. на пятилетний проект по разработке решений для ускорения доставки заказов, сделанных в онлайн-магазинах. В частности, существует замысел по созданию Vision Van — электромобиля, за перемещением которого сможет следить и покупатель, и продавец. Пока водитель передает заказчику одну покупку, два дрона, площадка для взлета которых оборудована на крыше фургона, могут автоматически доставлять другие грузы.

Для реализации этой идеи немецкий производитель автомобилей инвестировал в компанию Matternet, производителя коммерческих дронов, которые могут переносить груз массой 2 кг на расстояние до 19 км, а также сами способны подзаряжать батарею.

По плану, погрузка посылок на дроны будет осуществляться роботизированной системой. Загрузка самого Vision Van тоже выполняется связанными друг с другом через Интернет роботами, за счет чего в Mercedez предполагают существенно сократить простои автомобилей в распределительных центрах.

В целом, как подсчитали в компании, Vision Van способен ускорить работу последней мили доставки на 50%. Сейчас фургон находится на стадии концептуальной модели, изучается коммерческая целесообразность налаживания выпуска различных элементов инфраструктуры доставки, которую придумали в Mercedez.


Теги: Самое интересное Робототехника Интернет-магазины Электромобили Mercedes-Benz Дроны
На ту же тему: