22:43 28.08.2016 |   3429



В 2017 году участники проекта рассчитывают получить необходимые разрешения от центральных банков, а уже в 2018 году начать использование цифровой валюты.

Швейцарский банк UBS, испанский Santander, немецкий Deutsche Bank и американская банковская корпорация Bank of New York Mellon намерены выпустить в обращение новую цифровую валюту, основанную на технологии блокчейн, сообщает Financial Times.

В 2017 году участники проекта намерены получить все необходимые разрешения от центральных банков и других регулирующих финансовые рынки органов, а уже в 2018-м начать использование криптовалюты. Переход на ее использование позволит существенно сократить время проведения платежей, а значит — освободить капиталы, утверждают в UBS.

Согласно докладу консалтинговой компании Oliver Wyman за 2015 год, который цитирует Financial Times, объем мирового рынка финансового клиринга оценивается в 65–80 млрд долл. в год. Ранее ряд финансовых институтов уже заявляли о работе над созданием собственных криптовалют. В частности, в Citigroup намерены запустить систему Citicoin, а в Goldman Sachs — SETLcoin, что должно обеспечить мгновенное проведение расчетов.


Теги: Криптовалюта Цифровая трансформация Блокчейн
На ту же тему: