Oracle переработает Java Enterprise Edition для облака




09:49 02.08.2016 |   3636



Томас Куриан, президент по разработке продуктов Oracle, ответил на высказываемые в последнее время подозрения в том, что корпорация задерживает выпуск Java EE версии 8 в связи с возможной утратой интереса к платформе. Из-за этих слухов даже появились инициативы по развитию Java EE независимо от Oracle.

Однако по словам Куриана, в Oracle намерены тотально модернизировать платформу, переработав ее для облачного применения. В числе планируемых в этой связи особенностей — возможность размещения данных в нереляционных хранилищах «ключ-значение» и поддержка ослабленных требований к транзакционным системам, в том числе согласованности в конечном счете.

Появятся также улучшения, рассчитанные на мультиарендное использование платформы, и поддержка аутентификационных технологий OAuth и OpenID Connect. Планируется обновление модели конфигурирования платформы с расчетом на использование Docker и других контейнерных технологий. В планах также — улучшение модели реактивного программирования, более полная поддержка HTTP/2 (новой версии HTTP) и возможность написания приложений в форме микросервисов. Сохраняются и предыдущие планы для Java EE 8, в том числе расширение поддержки HTML5.

Куриан не уточнил, задержится ли выход Java EE 8 в связи с новыми планами Oracle.


Теги: Java Разработка ПО Oracle
На ту же тему: