Присяжные присудили HPE компенсацию в 3 миллиарда долларов от Oracle




13:13 01.07.2016 |   3055



Компания обратилась в суд с иском еще в 2011 году, после того, как Oracle объявила о прекращении выпуска версий своих программных продуктов для процессоров Itanium, использовавшихся в ряде моделей серверов HP

Суд присяжных определил размер компенсации, которую должна выплатить Oracle за нарушение договора с HPE о поддержке процессоров Itanium, в 3 млрд долл. Адвокаты Oracle намерены обжаловать решение.

Компания HP обратилась в суд с иском на Oracle еще в 2011 году, после того, как Oracle объявила о прекращении выпуска версий своих программных продуктов для процессоров Itanium, использовавшихся в ряде моделей серверов HP. Суд согласился с требованиями HP и приказал Oracle, в соответствии с договором, продолжать поддержку Itanium до тех пор, пока HP будет их использовать. В следующем процессе присяжные должны были определить размер компенсации за нарушение договора.

В Oracle по-прежнему утверждают, что процессоры Itanium на момент прекращения поддержки устарели, и что компания не была обязана продолжать их поддержку. Обязательства по договору, заявляют адвокаты Oracle, были взаимными, и HP сама нарушила свои обязательства. Поэтому обжалованы будут оба решения.

В мае Oracle проиграла еще один крупный судебный процесс. Присяжные решили, что Google не нарушала авторские права Oracle при использовании программных интерфейсов Java в системе Android. Oracle требовала от Google почти 9 млрд долл.


Теги: Oracle Itanium HPE
На ту же тему: