18:18 25.06.2016 |   2200



По данным аналитиков, в первом квартале 2016 года на российский рынок было поставлено 18330 серверов всех типов на общую сумму 87,02 млн долл.

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в первом квартале 2016 года на российский рынок было поставлено 18330 серверов всех типов на общую сумму 87,02 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, количество поставленных серверов сократилось на 38,8%, в то время как объем продаж в денежном выражении сократился на 48,0%.

Поставки серверов х86-архитектуры заняли 99,8% в количественном и 92,1% в денежном выражении.

По результатам квартала по количеству поставленных серверных решений лидирующую позицию заняла компания Hewlett Packard Enterprise. На долю пяти крупнейших поставщиков пришлось 67,8% всех отгруженных серверов. ODM-поставщики (Original Design Manufacturer — «производитель систем собственной разработки») не совершили заметных поставок и не вошли в пятерку крупнейших поставщиков.

«Традиционно, после закрытия финансовых годов, первые календарные месяцы не отличаются крупными поставками. Так произошло и на этот раз. Таким образом, сегодня можно говорить о возвращении серверного рынка к привычной сезонности поставок, наблюдающейся в течение уже пятнадцати лет, исключая историю последних двух лет, когда в первом квартале осуществлялись значительные поставки оборудования в крупные центры обработки данных, — отметил Михаил Попов, старший аналитик IDC по корпоративным системам. — Серверный рынок в целом не продемонстрировал неожиданного роста и откатился к значениям, отмечавшимся в 2009 году».

Доля поставок отечественных решений в штучном выражении незначительно увеличилась до 35,3%, когда в четвертом квартале 2015 года она составила чуть менее 33%.

«В начале года мы наблюдали многочисленные обсуждения инициатив значительного расширения мощностей существующих центров обработки данных и развертывания новых дата-центров для крупных финансовых и государственных организаций. Если такие обсуждения успешно закончатся и воплотятся в планы закупок оборудования, у нас появятся основания для осторожного оптимизма в отношении поставок серверной инфраструктуры уже в этом году», — заключил Попов.


Теги: IDC HPE
На ту же тему: