Gartner: алгоритмы переопределяют архитектуру бизнеса




09:27 20.06.2016 |   3296



Действенность алгоритмов может ухудшиться, если им на вход будут подавать некачественные данные, добавляют аналитики. Кроме того, с передачей все большего объема обязанностей по принятию решений алгоритмическим системам неизбежно будут возникать сложные этические проблемы, не имеющие единственно верного решения.

Аналитики компании Gartner вводят понятие «алгоритмического бизнеса», определяя его как широкомасштабное применение сложных алгоритмов для принятия более оптимальных решений и автоматизации процессов в целях получения конкурентных преимуществ. Отмечая, что алгоритмы уже активно применяются в целом ряде отраслей, в Gartner рекомендуют корпоративным архитекторам и ИТ-руководителям приступать к разработке алгоритмических бизнес-моделей, чтобы воспользоваться их преимуществами и избежать возможных рисков.

Аналитики добавляют, что сегодня алгоритмический бизнес становится доступен практически всем компаниям во многом благодаря стремительному развитию умных машин. На переднем крае применения аналитики и алгоритмов для улучшения результативности бизнеса уже давно находятся предприятия розничной торговли. Участники отрасли считают, что алгоритмы автоматизации назначения расценок и мерчендайзинга скоро станут самым ценным активом розничного продавца.

Алгоритмы улучшают работу кадровых агентств, быстро оценивая, насколько кандидаты подходят на те или иные должности; те же методы можно применять в компаниях для назначения рабочих заданий нужным людям, отмечают в Gartner. В будущем, прогнозируют аналитики, появится виртуальная кадровая индустрия, в которой услуги подбора персонала будут оказывать умные машины и алгоритмы, обладающие таким же уровнем компетенции, как сейчас у людей, работающих в этой области. Кроме того, алгоритмы применяются для оптимизации оказания услуг в здравоохранении.

Компаниям всех отраслей будет полезна практика обмена алгоритмами и их совместной разработки организациями с общими интересами, уверены аналитики. В Gartner выражают уверенность, что алгоритмический бизнес принесет еще более масштабные перемены, чем процесс цифровой трансформации. С появлением открытых площадок по торговле алгоритмами быстро сформируется экосистема разработчиков — так же, как супермаркеты мобильных приложений изменили разработку ПО.

По мнению аналитиков, на предприятиях нужно будет исследовать и внедрять одновременно по несколько бизнес-моделей, которые будут создаваться с помощью алгоритмов — это необходимо, чтобы поспевать за высокими темпами перемен и не упускать бизнес-возможности в цифровом мире.

Перечисляя потенциальные проблемы, связанные с алгоритмическим бизнесом, в Gartner начинают с фантастического сценария возможности уничтожения человечества алгоритмически управляемыми системами с чуждыми нам интересами и продолжают опасностью внесения изменений злоумышленниками в алгоритмические бизнес-модели.

Действенность алгоритмов может ухудшиться, если им на вход будут подавать некачественные данные, добавляют в Gartner. Кроме того, с передачей все большего объема обязанностей по принятию решений алгоритмическим системам неизбежно будут возникать сложные этические проблемы, не имеющие единственно верного решения.


Теги: Gartner Цифровая трансформация Цифровой маркетинг
На ту же тему: