LinkedIn: самая крупная покупка в истории Microsoft

У LinkedIn — 433 млн зарегистрированных пользователей во всем мире, и 105 млн из них заходят в социальную сеть ежемесячно


15:18 14.06.2016   |   3221 |  Блер Хенли Франк |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Как уверяют в Microsoft, профессиональная социальная сеть в целом сохранит независимость, а ее генеральный директор перейдет в прямое подчинении к Сатье Наделле.

Microsoft сделала огромную ставку на LinkiedIn, объявив что потратит около 26,2 млрд долл. на покупку деловой социальной сети и сервиса по подбору персонала.

Это приобретение — самое крупное в истории Microsoft и одно из самых больших за всю историю технологической отрасли. В результате сделки самая большая деловая социальная сеть объединится с одним из крупнейших разработчиков программного обеспечения для предприятий.

Но цель покупки для Microsoft — не только в получении собственного социального сервиса. Объявляя о приобретении, генеральный директор корпорации Сатья Наделла представил концепцию офисных приложений, соединенных с профессиональной сетью, которые способны помогать пользователям совершенствоваться в выполнении текущей работы и находить новую.

По замыслу, в будущем ваш профиль LinkedIn будет связан со всеми вашими офисными приложениями, автоматически синхронизируя информацию между ними. Кроме того, в Microsot хотят развивать персонализацию виртуального помощника Cortana с использованием информации из LinkedIn, чтобы пользователи могли, например, получать подробные сведения о предстоящих совещаниях с учетом сведений из профилей их остальных участников.

Джефф Вейнер Сатье Наделле
Джефф Вейнер, генеральный директор LinkedIn, сохранит контроль над операциями компании, перейдя в прямое подчинение к Сатье Наделле

У LinkedIn — 433 млн зарегистрированных пользователей во всем мире, и 105 млн из них заходят в социальную сеть ежемесячно. Для Microsoft это заманчивые цифры, учитывая, что все эти люди — потенциальные заказчики многих продуктов и сервисов корпорации.

Джефф Вейнер, генеральный директор LinkedIn, сохранит контроль над операциями компании, перейдя в прямое подчинение к Сатье Наделле. Как сообщается, LinkedIn сохранит бренд, корпоративную культуру и независимость после поглощения, завершить которое планируется к концу этого года.

Неясно, в какой именно степени независимой будет компания — в Microsoft, к примеру, не уточнили, планируется ли оставить кадровый отдел LinkedIn независимым от центрального в Редмонде.

Новость о поглощении поступила в непростое время для LinkedIn, котировки акций которой с начала 2016 года хромают. Результаты финансовой деятельности компании за четвертый квартал разочаровали инвесторов, и с тех пор акции LinkedIn, сильно упавшие, так и не восстановились.

Возможно, решение о покупке не слишком обрадует и акционеров Microsoft, учитывая что корпорация только что завершила списание в убытки практически всей стоимости покупки Nokia, совершенной в 2013 году. С того времени Microsoft сильно урезала свои амбиции стать производителем смартфонов и списала в убытки около 8 млрд долл.

Совершение сделки Microsoft с LinkedIn ожидается в конце 2016 года. Чтобы заплатить за нее упомянутую колоссальную сумму, Microsoft придется взять на себя новый долг. Сделка одобрена советами директоров обеих компаний, а также Рейдом Хоффманом, сооснователем LinkedIn, который является мажоритарным акционером социальной сети.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox Microsoft Социальные сети Слияния и приобретения LinkedIn
На ту же тему: