Закон Мура «споткнулся»: Intel растягивает цикл обновления процессоров




09:25 28.03.2016 |   2726



В Intel прощаются с традиционной моделью выпуска новых процессоров по двухэтапной схеме «тик-так», существующей с 2006 года: согласно ей, на первом этапе происходит очередное уменьшение топологического размера элементов, на втором по той же технологии выпускается процессор с новой микроархитектурой.

Об изменениях стало известно из годового отчета Intel о финансовой деятельности для Комиссии по ценным бумагам и биржам США: теперь цикл модернизации будет растянут за счет добавления еще одного этапа — «оптимизации».

Новая стратегия впервые будет задействована с выходом процессора Kaby Lake, который станет третьим после Broadwell и Skylake, выпускаемым по техпроцессу 14 нм. В Intel не будут переходить на процесс 10 нм до второй половины следующего года, то есть пройдет как минимум два с половиной года со времени появления Broadwell.

В отчете Intel не разъясняется, почему именно в корпорации отказываются от традиции, но можно предположить, что причина — в возрастании объема сложностей, обусловленных каждым этапом миниатюризации техпроцесса, на что недавно сетовал глава Intel Брайан Кржанич.

Не исключено впрочем, что объявлять конец «тик-так» еще рано — недавно в Intel сообщили, что есть надежда на «технологический сдвиг, который, возможно, позволит вернуться к двухлетнему ритму».


Теги: Intel Закон Мура Брайан Кржанич
На ту же тему: