19:57 17.07.2015 |   1748



Одно из двух обвинений касается отношений Qualcomm с производителями телефонов, а второе — с возможным демпингом с целью вытеснения конкурентов с рынка.

Антимонопольные органы Европейской комиссии начали расследование сразу по двум обвинениям в адрес компании Qualcomm. Первое расследование касается отношений Qualcomm с производителями телефонов. Возможное нарушение антимонопольных законов ЕС заключается в предоставлении производителям скидок или других финансовых льгот при условии заключения с компанией эксклюзивного соглашения на поставку компонентов. Второе расследование связано с обвинениями Qualcomm в снижении цен на свою продукцию ниже себестоимости с целью вытеснения конкурентов с рынка. Цена мобильных процессоров и микросхем связи составляет существенную часть себестоимости телефонов, а нормы прибыли постоянно снижаются и производители становятся все более уязвимыми перед ценовым давлением со стороны поставщиков.

Расследование по вопросу о скидках начато Еврокомиссией по собственной инициативе, а по вопросу о ценах — по жалобе одной из европейских компаний. Хотя комиссия не сообщает, по чьей жалобе идет расследование, известно, что с подобным заявлением обращалась в 2010 году британская компания Icera. В 2011 году она была куплена компанией Nvidia, собиравшейся добавить к разрабатываемым процессорам для мобильных телефонов модемы 3G и 4G.


Теги: Qualcomm Конкуренция Еврокомиссия
На ту же тему: