13:35 09.07.2015   |   2385 |  Микаэль Рикнес |  Служба новостей IDG, Лондон

Рубрика Индустрия



Телекоммуникационная отрасль рассматривает возможность освоения новых частотных диапазонов, которые будут использоваться следующим поколением мобильных сетей.

Операторам, желающим строить мобильные сети 5G, которые обеспечат при загрузке данных пропускную способность в 10 Гбит/с и более, нужно расширять частотный спектр, но добиться этого будет непросто.

От выделяемого частотного спектра зависит, какими станут в итоге сети 5G. До недавнего времени здесь рассматривался только частотный диапазон 6 ГГц. Объясняется это, главным образом, тем, что диапазон этот хорошо подходит для охвата больших областей. Однако участники конференции LTE and 5G World Summit, проходившей в Амстердаме, полагают, что растущие потребности заставляют задуматься о расширении частотного спектра до 100 ГГц.

«Использование этого диапазона имеет особенно важное значение для сетей 5G, обеспечивающих передачу данных на скорости в несколько гигабит в секунду, – отметил главный инженер компании InterDigital Communications Роберт Дифазио. – Увеличение пропускной способности поможет и минимизировать задержки, возникающие в мобильных сетях».

Новые частоты помогут 5G достичь гигабитных скоростейЧастотный спектр от 6 до 100 ГГц не будет задействован в сотовых сетях по крайней мере в ближайшие пять лет, но поставщики стремятся продемонстрировать, что эти частоты помогут им справиться с решением стоящих перед ними задач. Разработка решений WiGig, использующих диапазон 60 ГГц, уже показала, что такой подход работает, а компании Huawei Technologies и Samsung Electronics представили на конференции в Амстердаме и ряд других проектируемых ими сегодня технологий.

Для полного раскрытия потенциала спектра выше 6 ГГц потребуется новое поколение антенн, позволяющих одновременно транслировать сразу несколько потоков данных различным пользователям. Новым системам скорее всего понадобятся и новые схемы модуляции для более эффективного кодирования данных, передаваемых с помощью радиоволн.

Увеличение скорости загрузки данных возможно и в существующем частотном диапазоне с использованием методов объединения несущих и разделения спектра в сетях Wi-Fi. Однако любой из этих вариантов по своему потенциалу заметно уступает неиспользуемому ныне диапазону выше 6 ГГц. По мнению специалистов Samsung, никакой жизнеспособной альтернативы увеличению частот не существует.

Развертывание новых сетей связано не только с обновлением оборудования и программного обеспечения. Свое слово должны сказать и регуляторы.

«Мы уже заявили о своем намерении расширять частотный спектр и теперь хотели бы услышать мнение регуляторов из других стран», – подчеркнул в своем выступлении на конференции в Амстердаме руководитель направления частотной политики британского регулятора Ofcom Эндрю Хадсон.

Основные усилия Ofcom сегодня направлены не на обеспечение доступа к этой части спектра, а на выбор наилучшего частотного диапазона. Это предполагает поиск наиболее подходящих физических характеристик и хороших перспектив для международного согласования с учетом существующего положения дел.

Ожидается, что окончательное решение о выделении того или иного диапазона будет принято не ранее 2019 года.

После преодоления всех технических трудностей и решения задач, связанных с регулированием, должно начаться развертывание сетей. Увеличение частот позволит повысить скорость, но приведет к сужению зоны покрытия. Уровень распространения высокочастотных сигналов не столь высок, и они хуже проникают через стены. Для устранения этих недостатков операторам мобильных сетей придется развернуть множество небольших базовых станций, а между тем, серьезные трудности возникают даже с поиском места для нынешнего поколения базовых станций малых сот.

Таким образом, использовать все преимущества частот выше 6 ГГц весьма непросто, но если производители телекоммуникационного оборудования и устройств хотят добиться не просто постепенной модернизации сетей LTE, а чего-то большего, им нужно будет решить все технические и политические вопросы.

Ожидается, что первые коммерческие сети, использующие технологии 5G, появятся в 2020 году, однако поначалу они будут использовать частоты ниже 6 ГГц, что обусловлено особенностями имеющейся инфраструктуры. Сети, работающие на более высоких частотах, будут развернуты позже.


Теги: Huawei Samsung LTE 5G
На ту же тему: