Red Hat обновляет файловые системы Ceph и Gluster

Компания Red Hat подписала ряд соглашений с поставщиками ИТ-услуг, что поможет ей расширить базу потенциальных клиентов своего программного обеспечения хранения


10:20 06.07.2015   |   3071 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Компания Red Hat продолжает осваивать рынок корпоративных систем хранения. Компания усовершенствовала две свои базовые технологии управления хранением, а также подписала партнерские соглашения с поставщикам ИТ-систем.

Накануне ежегодной конференции пользователей Red Hat Summit, прошедшей в Бостоне, были обновлены программные системы хранения Ceph и Gluster.

Компания Red Hat, получившая известность прежде всего благодаря своему диалекту операционной системы Linux для корпоративных пользователей, Red Hat Enterprise Linux, расширяет свой стек программного обеспечения с открытым кодом, стремясь удовлетворить растущие потребности крупных организаций. Теперь помимо всех прочих решений клиентам предлагаются и программные системы, предназначенные для управления большими объемами хранимых данных.

В прошлом году, приобретя компанию Inktank Storage, в Red Hat получили контроль над файловой системой с открытым кодом Ceph. Файловая система с открытым кодом Gluster была приобретена ею еше раньше, в 2011 году.

Система Gluster может применяться для создания кластеров, в которых будут храниться крупные объемы данных, например, файлы журналов для анализа Больших Данных.

Система Ceph идеально подходит для распределения рабочей нагрузки в облаке, особенно при наличии потребностей в объектном хранении. Зачастую она применяется в облаке в сочетании с OpenStack. Фотографии сервиса Yahoo Flickr также хранятся в системе Ceph. Поскольку файловая система поставляется с открытым исходным кодом, Yahoo имеет возможность адаптировать программное обеспечение к своим потребностям для более эффективного управления нагрузкой.

В версии Ceph Storage 1.3 компания Red Hat использовала наработки Intel и SanDisk, призванные обеспечить поддержку твердотельных накопителей. По словам вице-президента и генерального менеджера подразделения хранения и Больших Данных Red Hat Ранги Рангачари, устройства хранения с флеш-памятью довольно быстро приобретают в современных серверах все более важную роль.

Улучшения в Ceph затронули и виртуальные среды. Благодаря использованию упреждающего кэширования программное обеспечение на виртуальных машинах может загружаться быстрее. Проделана определенная работа по устранению фрагментации дисков, в результате которой блоки данных оказываются случайным образом распределены по устройству, что затрудняет их быстрое считывание.

Версия Ceph 1.3 достаточно интеллектуальна для того, чтобы не давать рутинным процедурам снижать производительность в те моменты, когда это имеет важное значение. В периоды пиковой нагрузки автоматические проверки блоков отменяются. Благодаря внесенным изменениям операции удаления и экспорта блоков данных, а также изменения их размеров стали выполняться быстрее.

В Gluster также появился ряд новых функций. Так, этой версии Gluster для обеспечения целостности данных не требуется развертывания массивов RAID. Благодаря этому организации смогут сэкономить до 75% доступного им «сырого» пространства хранения; закупать дополнительное оборудование для создания дублирующих копий данных не придется.

Кроме того, Gluster в состоянии противостоять так называемой битовой деградации – постепенному разрушению файлов на диске, вследствие чего их считывание со временем становится невозможным.

Gluster поддерживает иерархические системы управления хранением, которые перемещают старые или мало востребованные данные на менее дорогие, медленные устройства хранения. Теперь администраторам систем предлагается возможность осуществления детального контроля за местом размещения данных.

Компания Red Hat подписала ряд соглашений с поставщиками ИТ-услуг, что поможет ей расширить базу потенциальных клиентов своего программного обеспечения хранения. По словам Ранганчари, пока около 60% продаж коммерческих дистрибутивов Ceph и Gluster осуществляется непосредственно самой Red Hat, тогда как все остальное приходится на партнеров.

Компания Supermicro, ранее уже поставлявшая системы Gluster, теперь предлагает своим клиентам и Ceph. Специализирующаяся на программных средствах управления мультимедийным контентом, компания Vantrix интегрировала компоненты Red Hat Gluster Storage в платформу Vantrix Media Platform, предоставляющую организациям возможность хранения, архивирования и доставки больших объемов контента.

В ходе Red Hat Summit демонстрировались и другие технологии хранения, которые пока находятся в процессе разработки. Программное обеспечение, которое должно появиться к концу 2015 года, позволяет ИТ-администраторам управлять массивами, объединяющими системы хранения различных типов, с общей консоли.


Теги: Open Source Статьи Большие данные Red Hat Ceph in_bigdata Gluster
На ту же тему: