Интернет вещей: встраиваются все

Самый эффектный способ демонстрации возможностей встроенных технологий — небольшие, почти человекообразные роботы


Второй год традиционный форум «Встраиваемые технологии» компании «Кварта Технологии» проходит под знаком Интернета вещей

09:04 09.06.2015   |   3289 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



И если различные версии Windows Embedded ассоциировались с чем-то узкоспециальным типа станков с ЧПУ, то Интернет вещей (Internet of Things, IoT), будет окружать нас со всех сторон.

Главные партнеры мероприятия, впрочем, остались прежними — Intel и, конечно, Microsoft, их представители и сделали большую часть обзорных докладов. Что понятно — в последние годы в «новом мобильном мире» эти компании утратили привычное монопольное положение и теперь пытаются восстановить былое господство за счет лидерства в мире ультрамобильном, в котором между собой будут общаться миллиарды устройств.

Microsoft, как заверил Чарли Грабо, технологический стратег корпорации, готова предложить для этого мира все: платформу для клиентских устройств, Azure для его «сердцевины», средства обработки и анализа потоков данных и решения для того, чтобы превратить данные в полезную информацию. Для Интернета вещей даже будет выпущена специальная версия Windows 10, Windows 10 IoT. Она выйдет в трех вариантах — для индустриальных устройств (Windows 10 IoT for industry devices), для мобильных (Windows 10 IoT for mobile devices) и для устройств, «ограниченных по ресурсам и стоимости» (Windows 10 IoT Core).

«Индустриальная версия» работает на платформе x86, ее Грабо охарактеризовал как «полную версию ОС для критически важных индустриальных устройств», и у нее довольно существенные минимальные требования к аппаратуре — не меньше 4 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт на диске. Требования мобильной версии скромнее — 512 Мбайт и 4 Гбайт, а поскольку она предназначена для мобильных устройств, то должна поддерживать мгновенное включение и обеспечивать экономное расходование батареи. Система работает на платформах x86 и ARM.

Бесплатная Windows IoT Core также предназначена для x86 и ARM, ей надо всего лишь 256 Мбайт памяти и 2 Гбайт на диске, поэтому ее возможности несколько урезаны. Она пригодится разработчикам простейших устройств.

В планах Microsoft заменить IoT-вариантами Windows 10 все многообразие нынешних встроенных операционных систем корпорации — так же, как предполагается сделать это и с обычными версиями ОС. Задача это непростая, индустриальный мир консервативнее офисного и домашнего.

У Intel тоже большие ожидания от Интернета вещей. Саймон Вилиман, директор по продажам группы Intel Internet of Things, отметил, что, по данным аналитиков, сегодня 85% индустриальных устройств не подключены к Интернету, а до 2020 года число подключенных составит 50 млрд — поле для деятельности более чем широкое. Корпорация создает лаборатории, специализирующиеся на решениях для Интернета вещей, в Москве уже есть одна, открытая совместно с «РТСофт» (см. также «Вещи, которые объединит Интернет», Computerworld Россия, 15 декабря 2014), еще одну планируется создать в этом году.

Процессоры Atom серий E6xx (Queensbay) и E38xx (Bay Trial), Pentium и Сeleron поколения Braswell, а также процессоры на ядре Quark — нынешний Quark X1000 и готовящиеся к выходу чипы Liffy Island и Seal Beach. Размеры последних трех процессоров — 15х15 мм, температурный диапазон — от -45 до 85 °С, что делает их пригодными к работе в устройствах практически любых размеров и в любых условиях.


Теги: Microsoft Azure Microsoft Intel Intel Quark Интернет вещей Windows 10 Intel Atom Кварта Технологии
На ту же тему: