Суперконденсаторы из «мятого» графена смогут запасать энергию для гибкой электроники




09:22 06.10.2014 |   2280



Инженеры из МТИ изготовили такой элемент, показав реализуемость своей идеи. Их графеновый суперконденсатор можно смять и разгладить как минимум тысячу раз, и он не потеряет своих свойств.

Графеновая бумага - МТИ
Источник: Xuanhe Zhao et al./MIT

Инженеры Массачусетского технологического института выяснили, что из графеновой бумаги — материала, состоящего из двух слоев графена, — можно делать растяжимые ионисторы для эластичных электронных устройств. Графеновую бумагу благодаря ее большой площади на единицу массы многие исследователи считают подходящим материалом для изготовления ионисторов. Специалисты МТИ же отмечают, что для гибкой электроники, в том числе для носимых и имплантируемых биомедицинских датчиков понадобятся гибкие системы запасения энергии.

Они показали, что из хаотично смятой графеновой бумаги можно сделать ионистор, растягивающийся в девять раз по сравнению с первоначальным размером. Инженеры изготовили такой элемент, показав реализуемость своей идеи. Их графеновый суперконденсатор можно смять и разгладить как минимум тысячу раз, и он не потеряет своих свойств. В качестве изолятора между двумя слоями графена в нем используется гидрогель. По мнению исследователей, из мятого графена можно было бы также формировать электроды гибких батарей или изготавливать эластичные датчики для распознавания химических соединений и биологических субстанций.


Теги: МТИ Графен
На ту же тему: