Успехи реструктуризации




"ЭЛВИС-Плюс" спрогнозировала итоги 2011 года и развитие рынка информационной безопасности

11:45 29.11.2011   |   1688 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Компания «ЭЛВИС-Плюс" в честь своего 20-летия поделилась прогнозом на 2011 финансовый год, который закончится 31 марта следующего года.

Александр Галицкий полагает, что решения по проверке правдивости информации весьма актуальны
Александр Галицкий полагает, что решения по проверке правдивости информации весьма актуальны

Компания «ЭЛВИС-Плюс», достаточно «закрытая», как и большинство фирм, занимающихся вопросами информационной безопасности, 22 ноября в честь своего 20-летия поделилась прогнозом на 2011 финансовый год, который закончится 31 марта следующего года.

Как отметил Виктор Лебедев, ее генеральный директор, за те годы, что он работает в компании, она стала «еще более технологичной»: раньше инженеры составляли 40% штата, сейчас — 60%, и он надеется довести цифру до 70%. В кризис компания занялась реструктуризацией, и это оправдало себя — оборот по сравнению с 2008 годом вырос приблизительно втрое и в 2011 финансовом году достигнет, по оценке компании, 1 млрд руб.

Основные клиенты «ЭЛВИС-Плюс» — госструктуры (около 60%) и крупные компании (40%), на средний и малый бизнес приходится лишь 0,1% оборота. 55% доходов дают поставки продукции — собственной (на семейство «Застава» приходится 15%), других российских и иностранных вендоров, в том числе — IBM, Hewlett-Packard, Cisco Systems, «Аладдин Р.Д.», Oracle, Hitachi. Большая часть доходов от услуг приходится на проектирование и внедрение систем безопасности (60%), техподдержка дает 25%, консалтинг — 15%.

Самыми значимыми в 2011 финансовом году в «ЭЛВИС-плюс» назвали проекты в Росреестре, Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, Федеральной налоговой службе, Информационно-аналитическом центре правительства Санкт-Петербурга, Ростелекоме и Центробанке. Последний — не только один из самых старых клиентов (с 1997 года), но и крупнейший, на него приходится 11% общего оборота. Всего у компании около 400 заказчиков.

Дальнейшему развитию компании может помешать то, что «рынок маленький». Увеличить его может, например, создание Таможенного союза. Другой стимул роста — «профильные» законотворческие инициативы государства («ЭЛВИС-Плюс», наряду с некоторыми другими специализированными интеграторами, традиционно участвует в их разработке). Закон о персональных данных до сих пор является одним из двигателей рынка, а в июне был принят закон о национальной платежной системе, который «еще необходимо осознать». Развитие электронного государства также будет требовать все более масштабных и надежных систем информационной безопасности. Повысится внимание к защите автоматизированных систем управления технологическими процессами. Рост интереса к облачным технологиям также требует новых решений от индустрии безопасности.

Кроме того, по словам Александра Галицкого, основателя и президента «ЭЛВИС-Плюс», есть необходимость в решениях, позволяющих в автоматическом режиме проверять достоверность той или иной информации, распространяемой социальными сетями и интернет-СМИ. Это не защита информации в классическом смысле «от хищения», а скорее защита информируемого. С учетом роста аудитории соцсетей задача вполне актуальная.

Некогда «ЭЛВИС-Плюс» была знаменита сотрудничеством с Sun Microsystems (американская компания в свое время даже купила 10% ее акций) и своими решениями в области Wi-Fi и VPN. Сейчас таких стратегических партнеров у «ЭЛВИС-Плюс» нет (у Oracle осталось 0,7% акций), «монокультурность» на нынешней стадии, как полагает Галицкий, скорее пойдет во вред компании. Что же до революционных разработок, то президент «ЭЛВИС-Плюс» попросил подождать, кое-какие наработки есть, но заранее компания ничего объявлять не будет.


Теги: