IDC: В 2021 году продажи систем хранения в России росли — а объем поставленных емкостей снижался




11:49 15.03.2022 |   6550



Лидеры российского рынка систем хранения данных — компании Huawei, Yadro и Dell Technologies.

По данным свежего исследования IDC, в четвертом квартале 2021 года на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 211,51 млн долл.

Рынок систем хранения данных вырос на 34,2% в денежном выражении от года к году, хотя объем поставленных емкостей снизился на 12,3% по отношению к третьему кварталу прошлого года.

По итогам квартала на российском рынке внешних систем хранения лидируют компании Huawei, Yadro и Dell Technologies с долями в 39,1%, 20,9% и 9,5% в денежном выражении соответственно. По объему поставленных мощностей лидирует Yadro, за ней следуют  Huawei и Dell Technologies.

Системы среднего класса традиционно оставляют основу рынка с долей в 53,9% в денежном выражении. Доли систем на базе флеш-накопителей и гибридных систем составили в денежном выражении 41,9% и 34,1% соответственно.

Как подчеркнули в IDC, рынок систем хранения данных в целом продемонстрировал хорошую динамику роста, несмотря на некоторое падение объема поставленных емкостей. Основные инвестиции наблюдались со стороны финансового, телекоммуникационного и государственного секторов. Предприятия розничной торговли и провайдеры облачных сервисов также наращивали инвестиции в высокопроизводительные системы.


Теги: Системы хранения Huawei IDC Dell Technologies Yadro
На ту же тему: