ЕС откладывает введение цифрового налога




20:09 28.07.2021 |   6863



Основные усилия предполагается направить на завершении реализации международных налоговых реформ в сотрудничестве с США и другими странами.

Европейский союз объявил, что отложит введение цифрового налога в масштабах всего экономического блока. Это решение направлено на обеспечение выплаты американскими технологическими гигантами наподобие Amazon и Google справедливой доли налогов.

Приостановив запланированное ранее введение в Европе цифрового налога, ЕС рассчитывает в сотрудничестве с США и другими странами завершить реализацию международных налоговых реформ, обсуждавшихся на саммите G7 в июне.

Одно из предложений заключается в том, чтобы установить глобальную минимальную корпоративную налоговую ставку на уровне 15%, что позволит компаниям выполнять свои налоговые обязательства на глобальном уровне. Министры финансов G20 уже одобрили эти меры.

Пресс-служба Еврокомиссии подтвердила соответствующие сообщения, указав, что «для успешного завершения процесса нужен дополнительный импульс, финальный толчок со всех сторон, и именно здесь Еврокомиссия намерена сосредоточить основные усилия. По этой причине введение цифрового налога предложено приостановить».


Теги: Государство, общество и ИТ Евросоюз Налог на Google
На ту же тему: