Минкомсвязь просит ограничить качество видео в онлайн-сервисах




18:34 06.04.2020 |   4328



Интернет-компаниям рекомендуют снизить качество картинки; в противном случае рост трафика может «уронить» сети.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев обратился к интернет-компаниям с просьбой принять меры для «оптимизации размещаемого в сети контента». В частности, он предложил деактивировать на сайтах и в приложениях функцию автоматического воспроизведения и ограничить максимальный уровень качества воспроизведения видеоконтента, сообщает РБК.

В мобильных приложениях качество видео необходимо ограничить до 720p, при просмотре «через браузеры» — до 1080p (Full HD). Об этом говорится в письме министерства, получение которого информационному агентству подтвердили в нескольких крупных интернет-компаниях.

В письме министр указал, что эти меры необходимо принять на время нерабочих дней, для того чтобы не допустить снижения качества оказания абонентам услуг. По его словам, в связи с увеличением количества граждан, находящихся на самоизоляции, наблюдается существенный рост интернет-трафика. «Нагрузка на сеть связи по причине массового перехода абонентов на дистанционные методы работы и обучения, а также использования стриминговых сервисов имеет тенденцию к увеличению», — указал министр.


Теги: Минцифры Рунет Эпидемия коронавируса Full HD
На ту же тему: