14:41 11.08.2017 |   2994



Теоретически, на один картридж теперь можно записать примерно 330 терабайт данных.

На конференции TMRC 2017 в Японии исследователи из корпорации IBM продемонстрировали технологию записи на магнитной ленте данных с плотностью до 201 Гбит/кв.дюйм. Это в двадцать с лишним раз больше, чем плотность записи на лучших современных серийно выпускающихся ленточных накопителях. Теоретически, при такой плотности на один ленточный картридж можно записать примерно 330 терабайт данных.

Ленточные накопители до сих пор остаются самым надежным и экономически эффективным способом хранения больших объемов данных. Их давно используют для хранения видео, архивов и резервных копий данных, но в IBM полагают, что развитие технологий дает возможность применять их и в системах облачного хранения данных.

IBM установила новый рекорд плотности записи на магнитной ленте
Источник: IBM Research

 

Для достижения такой высокой плотности записи исследователям пришлось создать ряд новых технологий. Надежность чтения обеспечивают алгоритмы обработки сигнала, основанные на принципе прогнозирования шума. Новые сервоприводы способны перемещать головку с точностью до 7 нанометров, а поверхность головки обладает чрезвычайно низким коэффициентом трения. Ленту с металлическим напылением разработали в компании Sony Storage Media Solutions.


Теги: Самое интересное Системы хранения IBM Ленточные системы
На ту же тему: